Il 25 luglio 2017 la Lega Calcio iraniana ha pubblicato il calendario delle gare di andata della Azadegan League, nome con il quale è nota la League 1, cioè la serie B iraniana. La 1^ di campionato è stata fissata per il 7 agosto 2017, mentre la 17^ e ultima di andata si gioca l’11 dicembre 2017.
GARE di ANDATA
1^ giornata
Rah Ahan – Shahrdari Mahshahr
Malavan – Bargh Jadid Shiraz
Shahrdari Tabriz – Mes Kerman
Khooneh Be Khooneh – Mes Rafsanjan
Aluminium Arak – Saba Qom
Fajr Sepasi – Baadraan Tehran
Gol Gohar – Oxin Alborz
Iran Javan – Nassaji
Naft Masjed Soleiman – MachineSazi Tabriz
2^ giornata
Mes Rafsanjan – Aluminium Arak
Nassaji – Gol Gohar
Bargh Jadid Shiraz – Rah Ahan
Oxin Alborz – Malavan
Mes Kerman – Khooneh Be Khooneh
MachineSazi Tabriz – Fajr Sepasi
Baadraan Tehran – Iran Javan
Saba Qom – Naft Masjed Soleiman
Shahrdari Mahshahr – Shahrdari Tabriz
3^ giornata
Rah Ahan – Mes Kerman
Aluminium Arak – Nassaji
Fajr Sepasi – Mes Rafsanjan
Khooneh Be Khooneh – Saba Qom
Malavan – Baadraan Tehran
Shahrdari Mahshahr – Bargh Jadid Shiraz
Shahrdari Tabriz – Oxin Alborz
Gol Gohar – MachineSazi Tabriz
Iran Javan – Naft Masjed Soleiman
4^ giornata
Nassaji – Khooneh Be Khooneh
Bargh Jadid Shiraz – Shahrdari Tabriz
Saba Qom – Malavan
Mes Rafsanjan – Shahrdari Mahshahr
Baadraan Tehran – Aluminium Arak
Oxin Alborz – Rah Ahan
MachineSazi Tabriz – Iran Javan
Mes Kerman – Gol Gohar
Naft Masjed Soleiman – Fajr Sepasi
5^ giornata
Rah Ahan – MachineSazi Tabriz
Aluminium Arak – Naft Masjed Soleiman
Khooneh Be Khooneh – Fajr Sepasi
Bargh Jadid Shiraz – Oxin Alborz
Malavan – Mes Kerman
Shahrdari Tabriz – Baadraan Tehran
Shahrdari Mahshahr – Nassaji
Gol Gohar – Mes Rafsanjan
Iran Javan – Saba Qom
6^ giornata
Oxin Alborz – Shahrdari Mahshahr
Mes Kerman – Bargh Jadid Shiraz
Fajr Sepasi – Iran Javan
MachineSazi Tabriz – Aluminium Arak
Naft Masjed Soleiman – Khooneh Be Khooneh
Saba Qom – Gol Gohar
Baadraan Tehran – Rah Ahan
Mes Rafsanjan – Shahrdari Tabriz
Nassaji – Malavan
7^ giornata
Shahrdari Tabriz – MachineSazi Tabriz
Rah Ahan – Naft Masjed Soleiman
Aluminium Arak – Fajr Sepasi
Khooneh Be Khooneh – Iran Javan
Shahrdari Mahshahr – Mes Kerman
Oxin Alborz – Nassaji
Malavan – Mes Rafsanjan
Bargh Jadid Shiraz – Saba Qom
Gol Gohar – Baadraan Tehran
8^ giornata
–
–
–
–
–
–
–
–
–
9^ giornata
–
–
–
–
–
–
–
–
–
10^ giornata
–
–
–
–
–
–
–
–
–
11^ giornata
–
–
–
–
–
–
–
–
–
12^ giornata
–
–
–
–
–
–
–
–
–
13^ giornata
–
–
–
–
–
–
–
–
–
14^ giornata
–
–
–
–
–
–
–
–
–
15^ giornata
–
–
–
–
–
–
–
–
–
16^ giornata
–
–
–
–
–
–
–
–
–
17^ giornata
–
–
–
–
–
–
–
–
–